Programma 2017

PROGRAMMA 2017

Terminillo 2 - 5 febbraio 2017

Giovedì 2 Febbraio - Serata PRO TEAM

ORE 16.00 - CINEMA TEATRO “TRE FAGGI”
Piazzale Tre Faggi – Terminillo

Presentazione Corti

  • ➢ “Djinn Tonic” di Domenico Guidetti con Francesco Pannofino
  • ➢ “Storie di ordinaria vendetta” di Stefano Pedretti
  • ➢ “IunivErsiti” di Lorenzo Maugeri
  • ➢ “Stella” (fuori concorso) di Massimiliano D’Epiro con Fausto Maria Sciarappa, Violante Placido
  • ➢ “Serie Romanista” di Ludovico Di Martino con Leonardo Bocci, Lorenzo Tiberia e Marco Conidi
  • ➢ “Fired” di Federico Malafronte con Francesco Montanari, Enzo Salvi e Giorgio Colangeli
  • ➢ "La Spes" di Susy Laude con Dino Abbrescia e Giampietro Preziosa
  • ➢ "My Awesome Sonourus life" di Giordano Torregiani con Mico Cundari
  • Ore 18.30
    Apertura ufficiale del Festival e annuncio programma

    A seguire proiezione in Anteprima del film “Ovunque tu sarai” di Roberto Capucci alla presenza del regista e di Ricky Memphis, Primo Reggiani, Francesco Montanari e Ariadna Romero

    Venerdi 3 Febbraio - Serata BIRRA FLEA

    Ore 16.00
    CINEMA TEATRO “TRE FAGGI”
    Piazzale Tre Faggi- Terminillo

    Presentazione Corti
    • ➢ “Bellissima” di Alessandro Capitani
    • ➢ “Quando dico no è no” (fuori concorso) di Christian Marazzitti e Francesco D’Ignazio con Christian Marazziti, Fabrizio Nardi, Nico Di Renzo e Alessandro Haber
    • ➢ “Adolf in the sky with diamonds” di Lorenzo Clemente
    • ➢ “Bagaglio in eccesso” di Mariachiara Manci
    • ➢ "Frattaglie” di Marco Castaldi con Marianna Di Martino, Nicola Papagno e Vincenzo Alfieri
    • ➢ "Hooked" di Luca Vecchi con Luca Vecchi, Roberta Mattei, Valerio Desirò
    • ➢ “E’ stato un piacere” di Loredana Cannata con Loredana Cannata, Rocco Siffredi, Gilles Rocca e Chiara Conti

    Ore 18.30
    Proiezione del film “Smetto quando voglio - Masterclass” di Sidney Sibilia con Edoardo Leo, Pietro Sermonti, Stefano Fresi, Paolo Calabresi, Luigi Lo Cascio, Neri Marcorè e Valeria Solarino

    Sabato 4 Febbraio - Serata Rossi Mercedes-Benz

    Ore 13.30
    Brunch riservato

    ORE 15.00
    Sala conferenze del Comune di Rieti al Terminillo
    TAVOLA ROTONDA “Il cinema italiano oltre confine”
    Incontro con i protagonisti della commedia moderato da Laura Delli Colli

    ORE 16.00
    CINEMA TEATRO “TRE FAGGI”
    Piazzale Tre Faggi- Terminillo

    Presentazione Corti
    • ➢ “Andrea” di Vincenzo Giannone
    • ➢ “Candie Boy” di Arianna Del Grosso con Daniele Parisi, Anna Bellato, Riccardo Antonaci e Crystel Frezza
    • ➢ “Desesperados” di Ludovica Lirosi con Ludovica Lirosi, Luis Molteni, Leandro Da Silva, Placido Domingo Jr e Silvia Rodriguez
    • ➢ “How to save your darling” di Leopoldo Caggiano
    • ➢ “Sottomessa” di Kassim Yassin Saleh
    • ➢ “Conosce qualcuno?” di Daniel Bondì con Daniel Bondì, Max Tortora e Alice Bellagamba
    • ➢ “Kahbum” di Ulisse Poggioni con Daniele Autore (Vanilla Sky) e Francesco Megah (Autoreverse)

    Ore 18.00
    Premiazioni
    a seguire
    Proiezione del film “Mamma o Papà” di Riccardo Milani con Paola Cortellesi e Antonio Albanese

    Talent al Festival dal 2 al 5 Febbraio
    Ariadna Romero
    Ambra Angiolini
    Asdrid Pinero Herrera
    Catrinel Marlon
    Claudia Potenza
    Daniele Liotti
    Fabio Troiano
    Francesco Montanari
    Francesco Pannofino
    Giorgio Colangeli
    Lillo
    Marco Belardi
    Marco Conidi Orchestraccia che si esibirà
    Matteo Rovere produttori di “Smetto quando voglio mastercalss"
    Max Vado
    Michela Andreozzi
    Pablo e Pedro (in attesa di conferma partecipazione)
    Paola Cortellesi
    Paolo Genovese
    Primo Reggiani
    Raoul Bova
    Riccardo Milani
    Roberto Capucci regista
    Roberto Proia Eagle Pictures
    Ricky Memphis
    Rolando Ravello
    Violante Placido

    PROGRAMMA 2016